Защита кровли от разряда молнии

Молниеотвод (фото)

Молния — это не только красивая вспышка в небе, но и серьезная угроза для человека и его имущества. Многие владельцы частных домов попросту пренебрегают обустройством молниезащиты, ошибочно полагая, что даже если разряд и угодит в их кровлю, серьезного вреда он не принесет. Но это далеко нет так.

Разумеется, ни профнастил, ни медная кровля не горят, но вот подстилающие их материалы — совершенно другое дело. Сила тока молнии может достигать сотен тысяч ампер, этого более чем достаточно, чтобы расплавить любую кровлю и в доли секунды поджечь деревянные конструкции под ней или горючие гидроизоляционные покрытия. Именно поэтому пренебрегать подобными работами нельзя ни в коем случае.

Для грамотного обустройства молниезащиты необходимо принимать во внимание множество факторов, среди которых: тип строения, количество грозовых дней в году в конкретной области, площадь защищаемой поверхности и многое другое. Именно поэтому проведение подобных работ лучше предоставить обученным профессионалам. Но если такой возможности нет или вы просто любите все делать самостоятельно, то специально для вас компания «Ск Про-Элит» расскажет о том, как правильно защитить свою кровлю от разряда молнии.

Как выстроить молниезащиту?

Принцип работы молниеотвода предельно прост — его основная задача заключается в том, чтобы изменить траекторию электрического разряда и направить его в землю. Чтобы этого добиться не обязательно иметь инженерное образование или приобретать дорогостоящие материалы. Все что Вам понадобится — это:

  • молниеприемник — обычно для этих целей используют стальной стержень диаметром около 12 миллиметров и длинной от полутора до двух метров;
  • токоотвод — это проводник, который соединяет молниеприемник с заземлителем, его толщина должна быть не менее 6-7 миллиметров;
  •  заземлитель — это могут быть как специальные электроды, так и обычная металлическая бочка или арматурная сетка.

Но прежде чем начать проводить какие-либо манипуляции, для начала нужно оценить их целесообразность. Например, если вашу постройку окружают более высокие здания, ЛЭП или водонапорные башни, то с установкой молниезащиты можно вообще не торопиться. Тем не менее, на всякий случай, лучше провести заземление металлической кровли. Для этого придется надежно соединить все ее элементы, а также любые иные металлические конструкции на крыше между собой, а после присоединить их к сети заземления. Это необходимо для выравнивания потенциалов и защиты здания при сильных грозах.

Если же ваш дом является одинокостоящим, и его ничто не защищает, то тогда вам все же придется позаботиться о его защите. Для начала нужно разобраться с местом установки молниеприемника. Большинство экспертов советуют, при возможности, монтировать его не на самом строении, а неподалеку от него.

К примеру, если рядом с домом растет большое дерево, то устройство можно разместить прямо на нем, главное, чтобы он располагался выше его кроны. В случаях, когда такой возможности не имеется, молниеприемник придется устанавливать на крышу — на фронтонах либо дымовой трубе. При этом важно помнить, что, чем выше расположен стрежень, тем больше площадь защиты здания.

Заземлитель нужно будет закопать. Для этого вам будет необходимо выкопать траншею глубиной в 2-3 метра в полутора-двух метрах от стены здания. В полученную яму и нужно будет погрузить электроды или любой иной металлический заземлитель. При этом чем больше площадь его поверхности, тем выше будет его эффективность. Осталось только соединить молниеприемник и заземлитель при помощи токоотвода при помощи сварки или стальных креплений. И после этого ваш дом будет надежно защищен в любую непогоду!