Виды кровли

Виды кровли - скатная кровля

Каждому, кто сталкивался со строительством нового дома, приходилось изучать виды кровли, выбирая среди них наиболее подходящий. В этой статье предложены для ознакомления основные типы данных конструкций, используемые в отечественном строительстве. Кроме того, изложены отрицательные и, конечно же, положительные стороны каждого из вариантов.

Основные виды кровли

Кровли в первую очередь делятся на скатные и плоские. Причем второй их вид в нашей стране только начинает приобретать популярность.

Преимуществом скатных кровель выступает возможность оборудования чердачного пространства как жилого помещения (в виде мансарды). Недостатком же является необходимость возведения сложной стропильной системы и монтажа гидро-, тепло- и пароизоляции. А это требует высоких профессиональных навыков и согласованной работы всего штата работников: от архитекторов и инженеров до непосредственно кровельщиков.

Плоские виды кровли отличаются тем, что крышу в теплое время можно использовать для разнообразных целей: отдыха на свежем воздухе, устройства бассейнов. Многие любят украшать это пространство декоративными растениями.

Устройство гидроизоляционных и теплоизоляционных слоев в данном случае несколько более простое и недорогое, но требует правильной организации стоков воды. Иначе в виде луж она будет собираться на крыше, тем самым причиняя неудобства и нанося вред верхнему кровельному покрытию.

Учитывая разнообразие и популярность именно скатных видов, дальше поговорим о них подробнее.

Виды скатной кровли

  1. Односкатная – организуется монтажом кровельных материалов под уклоном между противоположными стенами здания, имеющими разную высоту. Это самый простой и недорогой вид скатной кровли, не требующий возведения сложных стропильных конструкций.
  2. Двускатная – наиболее распространенный вид крыши для несложных конструкций домов. Скаты ее могут быть выполнены как под разными углами, так и симметрично.
  3. Шатровая – это четырехскатная кровля, каждый из сторон которой имеет форму треугольника. Монтаж ее возможен, если конструкция дома представляет собой правильный квадрат.
  4. Вальмовая – также является четырехскатной. Два ската имеют форму треугольников, а другие два – трапеции. Несколько более дорогостоящая крыша с довольно сложной конструкцией стропил. Имеет более интересный внешний вид, чем, в основном, и объясняется желание обустроить такой вид кровли.
  5. Мансардная – строится, если планируется использовать чердачное пространство как жилое помещение. К таким конструкциям предъявляются особые требования по устройству гидроизоляционных и теплоизоляционных слоев.
  6. Многощипцовая – этот вид кровли имеет сложную конструкцию в виде нескольких уровней и скатов различных размеров и используется для покрытия элитных домов сложных форм. Зачастую проекты этого вида кровли выполняются индивидуально, что значительно повышает их стоимость.
  7. Коническая или купольная – довольно редко встречающиеся виды кровли. Используются для покрытия зданий, имеющих круглую форму. Более часто встречается в виде покрытия отдельного элемента дома.

В качестве кровельных материалов используются: шифер, разные виды черепицы, сланец, камыш, дерево, медь, профнастил, алюминий, а также стеклянная, фальцевая, композитная, рулонная и полимерная кровли.

Если вы сомневаетесь в том, какой вид кровли лучше всего подойдет в вашем случае, обратитесь в компанию «СК Про-Элит». Наши специалисты, исходя из ваших желаний и выделяемого бюджета, смогут подобрать оптимальный вариант.