Узлы кровли

Узлы кровли

Узел строительный - сопряжение, соединение между собой строительных конструкций, элементов строительных конструкций и их составных частей.

Узлы кровли – это стыки ( сопряжение) конструкций, грамотная инженерная разработка которых позволяет, в частности, снизить нагрузку на отдельные части крыши. У любой конструкции имеются слабые места. У кровли это в первую очередь:

  1. Обрамления вентиляционных и дымовых труб.
  2. Стыки кровельных материалов.
  3. Примыкания кровли к вертикальным поверхностям.
  4. Оконные проемы мансард.
  5. Места пересечения двух скатных крыш (ендовы) и другие места, наиболее подверженные внешним воздействиям.

Для того чтобы до конца понять всю нагрузку, которую испытывают различные части крыши, следует разобраться, каким же действиям они подвержены.

В первую очередь это, конечно же, влияние внешней среды и неблагоприятных погодных условий:

  • Сильные порывы ветра – пусть и не способны разрушить конструкцию кровли, но вполне могу сорвать некачественно прикрепленное или старое покрытие. Во избежание подобных казусов используются такие узлы кровли как противоветровые скобы. Вдобавок они будут противостоять отрыву покрытий под давлением сползающего снега.
  • Обильные осадки могут вызвать протекания кровли. Особенно сильно подобным воздействиям подвержены обрамления труб, ендовы и примыкания крыши к стенам дома. Для того чтобы снизить нагрузку в этих местах, используются различные виды узлов кровли. Например, разнообразные фартуки из листового кровельного железа, изменяющие направление движения воды. Обязательно следовать правилам укладки подкровельной мембраны на ендовах, которая защитит дом  от протечек.   Для отдельных элементов крыши предусмотрены различные конструкции, для каждой из которых существуют отдельные инструкции по монтажу. Вплоть до изготовления специальных штроб еще при постройке стен. Но все они служат одной цели – предотвращению затекания воды под кровлю.
  • Перепады температур могут вызвать деформацию тех или иных узлов кровли. Как известно, все вещества в разной степени подвергаются расширению и сжатию в зависимости от температуры. Поэтому важно подбирать материалы с максимально схожими показателями. Такие конструкции будут в меньшей степени подвержены разрушению.
  • В больших промышленных городах в воздухе содержится большое количество агрессивных веществ, которые попадают туда в результате работы заводов или же вместе с выхлопными газами. Поэтому при подборе материалов следует уделять немало внимания их стойкости к агрессивным химическим соединениям, таким как углекислый газ или сероводород.

В реальных условиях крыша испытывает не только внешние воздействия, но и немалую нагрузку непосредственно изнутри дома. Влажность и разница между внутренней и наружной температурами также очень сильно сказываются на эксплуатационных характеристиках строительных материалов. Поэтому очень важно разместить теплоизоляционные слои таким образом, чтобы свести к минимуму эти воздействия.

Отдельное внимание следует уделить свободному свесу кровли. Ведь если сделать его слишком коротким, он не сможет обеспечить нужный водоотвод с крыши. А слишком длинный свес может сломаться под массой снега. Поэтому его размеры, как и величина бокового и фронтального нахлестов листов кровельного материала, должны быть такими, какими рекомендует их делать производитель.

Кровли, построенные с учетом массы подобных нюансов, служат в разы дольше и намного лучше справляются с разнообразными нагрузками. Специалисты нашей компании в своей работе строго следуют всем необходимым технологиям и действуют по четко отработанной схеме. На крышах, построенных нами, каждый узел кровли успешно решает задачу, возложенную на него еще на этапе составления проекта. Приглашаем вас лично убедиться в профессионализме наших сотрудников.