Устройство кровли

ustroistvo-krovli

Оптимальное устройство кровли возможно при учете многих нюансов. От их соблюдения будет в дальнейшем зависеть правильность конструкции и, как следствие – ее прочность. Кроме того, верное составление плана постройки поможет не допустить перерасхода стройматериалов.

Вот основные моменты:

  1. Скаты двух- или односкатных крыш должны быть правильной прямоугольной формы. От того, насколько это требование будет четко соблюдено, напрямую зависит прочность устройства кровли и расход строительных материалов. Причина тому – правильная прямоугольная форма всех листовых кровельных покрытий. И если скат, на который их настилают, к примеру, ромбовидный, это может повлечь за собой появление незакрытого клина. Покрыть его можно лишь путем подгонки цельного листа материала под нужную форму. В итоге мы имеем дело с перерасходом стройматериалов, усложнением работы и затягиванием сроков. Кроме того, в таких местах намного повышается возможность появления протечки. Да и на внешнем виде устройства системы кровли это сказывается отнюдь не положительно.
  2. Скаты вальмовой крыши обязательно выполняются в форме равнобедренных треугольников или трапеций. Это позволяет облегчить порезку листов  кровельного материала (только шифера и профлиста) , а некоторые остатки использовать с противоположной стороны ската. Если не соблюдается это правило, значительно усложняется процесс подгонки листов, тем самым увеличиваются сроки постройки. И, конечно же, пропадает любая возможность сэкономить на стройматериалах.

Подготовительные работы и монтаж устройства кровли

Для того чтобы избежать разных казусов в устройстве кровли, нужно провести целый ряд подготовительных работ. И чем с большей ответственностью к ним подойти, тем легче пройдет сама постройка. Для начала следует провести замеры возводимого здания. И тут очень возможно выявление погрешностей. Форма здания вполне может принимать ромбовидную форму, а разница между уровнями противостоящих углов достигать нескольких сантиметров.

Устройство кровли в разрезе

Чтобы по максимуму исправить эти недочеты, проводится ряд операции для выведения основания кровли и выравнивания ее формы. На этом этапе проводится кропотливая работа с опорами под стропила (мауэрлатами — элементами кровельной системы здания, представляют собой брус или бревно, уложенное сверху по периметру наружной стены и служит крайней нижней опорой для стропил) и осевой линией здания (прогоном) с целью вывести их на идеальный горизонтальный уровень и обеспечения параллельности относительно друг друга.

Прогон — конструктивный элемент здания, горизонтально расположенная балка. Прогон опирается на несущие конструкции сооружения, поддерживает другие балки и кровлю здания. Может изготавливаться из металла, железобетона или дерева   (лежень кладется на пол для разгрузки на него опираются стойки для поддержки прогона).

После окончания вышеперечисленных работ следует непосредственно сама наборка скелета кровли из стропил и поперечной обрешетки. На этом этапе особенное внимание нужно уделить подбору строительного леса. Следует отбраковать доски с большим количеством сучков, если такие имеются, так как прочность их значительно ниже, чем у цельных стропил, и они могут сломаться под нагрузкой.

После этого следует размещение узлов кровли, роль которых – усилить места стыков разных ее элементов для предотвращения в них протечек. Эти разнообразные рукава и фартуки устанавливаются в ендовах, в местах выхода вентиляционных, дымовых труб и других подобных местах.

На этом, по большому счету, и заканчивается создание непосредственно несущего устройства вашей кровли. Набор различных гидроизоляционных слоев пройдет без трудностей, если основание выполнено правильно. А большинство современных кровельных материалов напоминают конструкторы, собрать которые пусть и не детская забава, но для опытных кровельщиков не составит особого труда. Естественно, в том случае, если скаты крыш выполнены правильно.

Если вам необходимы услуги по монтажу кровли, обращайтесь в компанию «СК Про-Элит», и мы гарантируем быстрое проведение всех необходимых работ.