Стропильная кровля

roof07

Стропильная кровля представляет собой основную несущую конструкцию крыши. Поэтому так важно выбрать подходящие материалы и заручиться поддержкой профессионалов. Обращаясь в «СК Про-Элит», вы снимаете с себя большое количество работы, а также получаете гарантию качественного и быстрого выполнения заказа.

В силу своей основной функции стропильная система должна выдерживать разного рода нагрузки. Как правило, выделяют три их вида:

  1. Особые. Данный тип нагрузки на стропильную кровлю может иметь место только на сейсмически активных территориях. В таких случаях используются технологии, позволяющие увеличивать устойчивость конструкции и делать ее более крепкой.
  2. Постоянные. Нагрузки этого вида представляют собой давление, оказываемое на стропила весом самой кровли, ее крепежей, тепло-, а также гидроизоляционных материалов и т.п. Еще на этапе создания проекта и составления сметы необходимо произвести все необходимые расчеты, чтобы конструкция крыши была достаточно крепкой для выполнения своих функций.
  3. Временные. К ним относятся: техника для ремонта или сервиса кровли, люди, поднимающиеся время от времени на крышу, а также ветер и атмосферные осадки, в частности снег. Сила данной нагрузки просчитывается заранее для создания оптимальной стропильной системы кровли. Учитывается и климатическая зона, в которой находится дом, и тип здания, и еще множество нюансов. Ведь слабая кровля поломается из-за перегрузки, а слишком крепкая станет причиной ненужной переплаты за материалы и монтаж.

С учетом силы всех видов нагрузок на будущую кровлю выбираются соответствующие материалы.

Элементы и виды стропильных систем кровли

Еще на этапе проектирования рассчитываются все необходимые элементы и детали будущего строения. Стропильная система, как правило, включает в себя наклонные подкосы и стропильные ноги, а также вертикальные стойки (в некоторых случаях используются еще и подстропильные балки). Остальные комплектующие подбираются исходя из выбранного типа строения данной несущей конструкции. Можно выделить два их вида:

  • Стропильная наслонная кровля. Вес всей конструкции распределяется на стены и на дополнительные опоры. Данный вид широко используется для зданий, в которых есть несущая средняя стена. Расстояние между опорами рассчитывается с учетом размеров запланированной крыши, а также количества дополнительных опор, и может составлять до пятнадцати метров. Кроме того, в список дополнительных, но при этом обязательных элементов, необходимо включить и материал для мауэрлата (чаще всего брус или бревно; используется, если стены из блоков или кирпича; служит нижней опорой для стропил).
  • Висячая стропильная система. Основным преимуществом является возможность перекрытия больших (по параметрам) пролетов. В данном случае опорой конструкции служат только легкие стены или же мауэрлат. Для более равномерного распределения давления или же уменьшения нагрузок могут быть использованы металлические или деревянные затяжки. Также в некоторых случаях применяются так называемые «бабки» – специальные стойки с подкосами, позволяющие повысить прочность всей стропильной кровли.

Возможно также поочередное использование обоих видов в случае монтажа кровли по пролетам. Выбор того или иного вида будет предопределяться наличием дополнительных опор или же их отсутствием в конструкции самого здания.

Стоит также подчеркнуть, что практически все используемые материалы при возведении стропильной системы требуют покрытия огнебиозащитой. Применяется также гидро- и теплоизоляция с целью продления времени эксплуатации всей конструкции.

Если вы хотите чтобы стропильная кровля прослужила долго, воспользуйтесь услугами профессионалов из «СК Про-Элит».