Скатная кровля

Скатная кровля

Для того чтобы скатная кровля смогла максимально противостоять внешним атмосферным воздействиям и сохранять тепло и уют вашего дома, существует ряд технологий. Обязательное их соблюдение является залогом долговечности этих конструкций и выступает гарантией правильной теплоизоляции внутренних помещений.

Позвольте представить вашему вниманию некоторые основные моменты, без учета которых скатная кровля не будет совершенной:

  1. В первую очередь, чтобы несущая конструкция обрела необходимую прочность, стропила следует располагать на расстоянии 0,6-1 м в зависимости от того, насколько сильными могут быть нагрузки в виде осадков. С учетом особенностей местности, в которой строится дом, отдельно просчитывается и толщина составляющих несущей конструкции.Однако не следует полагать, что чем толще стропила и чем чаще они расположены, тем лучше и прочнее конструкция.

Ведь подобное ее усиление влечет за собой увеличение массы конструкции, что может нежелательно сказаться на целостности стен дома. И конечно же, в этом случае значительно увеличиваются расходы по закупке стройматериалов на скатную кровлю. Для того, чтобы прочность конструкции была максимальной без излишнего ее утяжеления и превышения затрат, наши инженеры занимаются разработкой оптимальных проектов, учитывая при этом множество факторов.

  1. После постройки скелета кровли следует этап создания тепло-, гидро- и пароизоляционных слоев, а также внешней облицовки:
  • В первую очередь, свободное пространство между стропилами скатной системы кровли заполняют слоем теплоизоляционного материала. Наиболее подходящим в этом случае будет использование плит минеральной ваты. Этот материал при своем небольшом весе обладает отличными теплосберегающими характеристиками.
  • После окончания работ по укладке утеплителя с внутренней его стороны создается пароизоляционный слой скатной кровли. Он служит для того, чтобы предотвратить попадание влаги в слои теплоизоляционного материала из жилых помещений. Если не учесть этот момент, со временем вата намокнет, и ее термоизоляционные характеристики значительно ухудшатся. Кроме того, наличие влаги влечет за собой образование плесени, что негативно скажется на качестве выполнения термоизоляцией своих функций.
  • За этим следует создание внешнего гидроизоляционного слоя. В его задачи входит не только не допустить попадание конденсата, образующегося под кровельным покрытием (черепица, шифер и др.). Немаловажной задачей этого слоя является выведение влаги из теплоизоляции скатной кровли. Поэтому для создания гидроизоляции рекомендуется использовать мембранные материалы.
  • Следующий этап – укладка внешнего кровельного покрытия. Этот слой выполняет защитные функции, и от него зависит внешний вид крыши. Следует отметить тот момент, что если для укладки шиферного покрытия достаточно выполнения поперечной обрешетки, то для того, чтобы уложить битумную черепицу, необходимо еще и создание сплошного основания. Идеально для постройки этого слоя подходят плиты ОСБ.

Отдельным моментом хотелось бы отметить, что между внешним покрытием и гидроизоляционным материалом следует оставить воздушный зазор. Это делается с целью предотвращения скопления конденсата в толще скатной кровли за счет потоков воздуха.

Обращаясь в компанию «СК Про-Элит», клиент может быть уверен в том, что наши специалисты создадут наиболее выгодный план постройки кровли и выполнят работы по ее возведению с применением всех необходимых технологий.