Проходы через кровлю

проходы через кровлю

Для того чтобы организовать правильные проходы через кровлю, например, для дымоходов и вентиляционных труб, существуют определенные технологии. Основной их задачей является сохранение тепло- и гидроизоляционных характеристик кровли.

Правила постройки и расположения дымоходов

Строительные  Нормы и Правила (СНиП) 41-01-2003 в главе об отоплении и вентиляции содержат базу нормативов по правилам постройки и месторасположению дымоходов. Информация о четких требованиях, касающихся размещения труб для отвода дыма на скатной кровле, в этом разделе отсутствует. Оговорена лишь высота трубы: она не должна быть ниже полуметра над уровнем конька (если сам дымоход находится на расстоянии меньше полутора метра от него). Если же данная труба располагается от конька на расстоянии больше полутора, но меньше 3-х метров, то она не должна быть ниже верхней точки кровли. В остальных вопросах лучше всего прислушаться к мнению профессионалов.

Узел прохода дымода через кровлю

Инженеры по котельному оборудованию советуют располагать дымоходы максимально близко к коньку. Благодаря этому лишь малая часть трубы будет находиться в холодной зоне, а это поможет уменьшить количество конденсируемой влаги.

Кровельщики считают, что вывод дымохода лучше всего осуществлять через конек. Этот способ существенно упрощает организацию прохода кровли. Но в таком случае придется прорабатывать стропильную систему с разрывом верхней коньковой балки. А это невозможно в случае наличия мансарды.

Крайне нежелательным является расположение дымоходов возле мансардных окон во избежание попадания угарных газов в жилые помещения.

Также не рекомендуется организация прохода через кровлю в ендовах. Это значительно усложнит устройство гидроизоляции в этом месте и увеличит и без того высокую нагрузку на внешнее покрытие.

Учитывать подобные моменты нужно еще в период составления проекта дома, чтобы избежать вывода дымохода в тех местах, где этого лучше не делать. К сожалению, часто бывает наоборот, и расположение печи или отопительных котлов выбирается скорее из соображений внутреннего обустройства дома.

В итоге процесс правильного оформления прохода кровли заметно усложняется и может послужить причиной затягивания сроков сдачи объекта. Поэтому такие вопросы лучше решать заранее, не пренебрегая консультацией специалистов.

Самый непростой вопрос – это выполнение прохода через утепленную кровлю. Наличие правильно построенных паро-, гидро- и термоизоляционных слоев требует выполнения этих работ так, чтобы не ухудшить свойства этих конструкций. Основной проблемой является то, что большинство утеплителей кровли – это пожароопасные стекловолоконные вещества, прилегание которых к дымовой трубе является грубым нарушением пожарной безопасности.

Лучшим вариантом в данном случае будет выполнение отдельного для печной трубы короба, с зазором до 30 см по периметру. Свободное пространство нужно будет заполнить негорючим утеплителем, таким как каменная вата. Учитывая, что этот материал не боится влаги, в данном случае можно обойтись без гидроизоляции, которая также может прийти в негодность от соседства с горячей трубой.

Также есть вариант организации прохода кровли через карниз. В таком случае печь будет выступать отдельной пристройкой к дому. Положительным моментом этой конструкции является отсутствие необходимости обособления пирога изоляционных материалов. Недостатком выступает большая высота трубы, повергающейся таким образом сильным нагрузкам.

Обратившись в компанию «СК Про-Элит», вы можете быть уверены, что во время выполнения кровельных работ все технологии будут четко соблюдены. А крыша вашего дома прослужит без ремонта в течение длительного времени.