Примыкания кровли

Примыкание кровли к стене

Локации примыкания кровли к разным вертикальным ее элементам, таким как стены следующего уровня, дымоходные трубы, мансардные окна и т.д., всегда были наиболее уязвимыми к образованию протечек. В подобных местах всегда сильнее скапливается мусор, слой выпавшего снега всегда толще, а потоки воды, протекающие здесь во время дождя, самые сильные. Поэтому тут чаще всего и происходит нарушение гидроизоляционного слоя. Вследствие этого вода может попадать в подкровельное пространство, чего нельзя допускать.

Во избежание появления протечек в подобных местах предусмотрен целый комплекс работ по усилению примыкания кровли. Разнятся они, чаще всего, в зависимости от кровельных материалов, которые использовались при строительстве крыши. Предусмотреть все места возможных примыканий кровли необходимо на этапе составления проекта конструкции крыши:

  • Если мы имеем дело с кирпичной кладкой, обязательно должен быть сделан козырек размером в полкирпича, прикрывающий место стыка крыши со стеной.
  • Также можно оставить выемку в четверть кирпича глубиной для того, чтобы туда можно было завести кровельный материал.

Предоставляем вашему вниманию несколько вариантов усиления примыканий различного вида кровли к разным вертикальным элементам:

  1. Примыкание к стене металлического покрытия.

В стене, к которой примыкает кровля, следует сделать параллельную выемку глубиной 3-4 см. Затем при использовании того же металла, из которого сделана кровля, изготавливается рукав. После тщательной обработки герметиком его следует вставить в штроб, а нижнюю его часть прикрепить к горизонтальной поверхности саморезами с резиновыми уплотнителями. Все стыки тщательно обрабатываются герметиком. При этом каждый слой должен наноситься после застывания предыдущего.

В этом месте считаем своим долгом напомнить, что во всех локациях примыкания металлической кровли к стене нужно оставить минимальный зазор для вентиляции кровельного пространства.

  1. Примыкание мягкой кровли.

Самым надежным способом усиления в этом случае является так называемый метод флешинга. Он довольно прост и заключается в том, чтобы нанести на место примыкания слой герметичной мастики, затем слой армирующего геотекстильного покрытия и еще один наружный слой герметика. С помощью такого несложного метода получается очень прочное соединение кровли со стеной.

  1. Примыкание черепичной кровли.

В данном случае используется рукав из гофрированного алюминия. Этот материал четко повторяет силуэт черепицы, а с помощью герметика создается прочный гидроизоляционный слой с обеих сторон фартука.

Следует отметить, что современные гидроизоляционные вещества, такие как строительные герметики и мастики, имеют превосходные эксплуатационные характеристики. Они не теряют эластичности при температурах от -10°С до +75°С и могут служить долгие годы.

Усиление примыканий кровли, как и любой из этапов монтажа крыши, требует очень четкого и внимательного выполнения. Ведь всего одна протечка может свести на нет работу большого количества людей.

Поэтому все сотрудники нашей компании добросовестно и ответственно относятся к каждому порученному им делу. На все кровельные работы, выполненные специалистами «СК Про-Элит», предоставляется гарантия: как на герметичность кровли, так и на саму конструкцию.