О приготовлении кровельного «пирога» и нарушениях технологии

Монтаж кровли, сборка "мансардного пирога"

Хотелось бы начать с такого понятия, как «цена за квадратный метр кровли».

На обсуждении сметы мне говорят:

«Ваш конкурент предложил цену (допустим) на 200 рублей ниже». Мы начинаем сравнивать сметы, и в смете конкурентов полная стоимость работ оказывается ниже, а цены за каждый вид операции - выше! Причем, объемы работ на единицу одинаковые. Как так получается?

Я отвечу: 

Дело в количестве пунктов работ или, если провести аналогию с пирогом, то - в слоях. Потому как технология изготовления кровельного «пирога» строго регламентирована, и ее нужно соблюдать неукоснительно.

Согласно правильной рецептуре монтажа, слои кровли будут такими:

  • стропильная часть. Между пролетами стропил укладывают утеплитель и со стороны мансардного этажа натягивают пароизоляцию, проклеивая ее по всем стыкам либо герметиком, либо специальным скотчем;
  • поверх стропил обязательно набивают сплошной дощатый настил. Забегая наперед, скажу, что от него часто отказываются, поэтому остановлюсь на данном пункте поподробнее. Дело в том, что с настилом обтяжка стропильной системы начинает работать как единое целое, передавая нагрузку на соседние стропильные элементы. Я бы сравнил ее с мышцами на скелете человека, без которых тот развалился бы при нагрузке. Кроме того, при утеплении дощатый настил не дает изолятору выгибать мембрану в сторону кровельного покрытия, а служит для нее опорой. Плюс при монтаже кровельщику с ним удобнее работать. Если наступать мимо обрешетки, специалист не порвет мембрану;
  • целая и качественная мембрана, как известно, гарантия сухой кровли, поэтому обязательно наличие ее супердиффузионной разновидности: она не только будет работать на выведение конденсата из утеплителя, но и на дополнительную гидроизоляцию кровли. Имейте в виду, если пенополиуретан наносить на внутреннюю поверхность мембраны, забиваются ее поры - она из супердиффузионной превращается в обычную пароизоляционную пленку, и тогда при появлении конденсата тот не выводится в подкровельное пространство, а накапливается в утеплителе и вытекает внутрь помещения. Еще один важный нюанс: при монтаже обрешетки необходим вентиляционный зазор, который обеспечит проветривание подкровельного пространства для выведения конденсата. Вентзазор обеспечивает вентбрус (его еще называют «контрбрус»), который также направляет возможные протечки вниз по мембране прямо в желоб;
  • дальше идет кровельное покрытие из керамической или металлической черепицы. Исключением является только битумная или мягкая кровля, которую необходимо набивать на твердое основание ОСП-плиты. Поэтому кровельное покрытие также стоит учитывать при просчете стоимости работ и выборе материала для крыши.

Выполнение кровельных работ - фото

Соблюдение технологии и есть залог качества и долгого срока службы кровли. Но недобросовестные подрядчики убирают часть слоев пирога, и визуально, да, вы получаете кровлю, но кровлю, которая не будет функционировать как надо и не прослужит долго.

Я очень часто сталкивался с такими нарушениями технологии монтажа, особенно на мягкой черепице. Как это выглядит:

  • на стропильную систему набивают обрешетку, на нее монтируют OSB и сверху мягкую кровлю. Она не течет до ближайших сильных дождей с боковым ветром или до того, как не включат отопление;
  • второй распространенный вариант, когда на стропильную систему стелют гидроизоляцию типа Strotex 110 SP, которая хоть и называется кровельной мембраной, но служит только гидроизоляцией и выведение конденсата никак не решает (ее можно использовать для холодных, проветриваемых кровель и только с двойным вентбрусом). Пока не включается отопление, крыша не течет. Но стоит появиться конденсату, тот накапливается в утеплителе и вытекает внутрь помещения.

Существует еще много подобных решений для «экономии», которые нарушают рецептуру и ведут к печальным последствиям. И поскольку их не исправить какими-либо полумерами, экономия становится слишком затратной. Поэтому, решая, кого же выбрать для выполнения работ, стоит опираться не только на цену, но и на то, все ли слои пирога вы получаете за свои деньги.

Обращаясь в «СК Про-Элит», вы можете быть уверены в качестве выполнения кровельных работ. Гарантирую, что все будет сделано по технологии и в срок.

Учредитель «СК Про-Элит» Радюков Ю. С.