Плоская кровля

Устройство плоской кровли

Плоская кровля в нашей стране чаще встречается в типовых проектах домов. При строительстве частного дома отдают предпочтение классическим формам домов со скатными крышами. Но, как показывает практика, дом с плоской кровлей при определенном дизайнерском подходе может выглядеть очень современно и оригинально. Кроме того, помимо выигрыша во внешнем виде здания, плоская крыша имеет ряд очевидных преимуществ перед скатными ее разновидностями:

  • Во-первых, плоская кровля может быть оборудована под определенные потребности владельца: кто-то размещает здесь бассейн, кто-то высаживает любимые растения и газоны, кто-то просто любит проводить на ней вечера.
  • Во-вторых, построение плоской кровли экономически более выгодно, чем проектирование и монтаж сложной скатной крыши.
  • Современные гидроизоляционные покрытия намного упрощают ремонт механических повреждений. Подобная кровля может простоять чуть ли не вечность, если время от времени проводить несложные профилактические работы по восстановлению поврежденного покрытия.
  • Выпавший снег не вредит, а, наоборот, служит дополнительным утеплителем.

Теперь немного поговорим об отрицательных сторонах и моментах, которым следует уделить больше внимания, ведь многие недостатки связаны именно с недоработками строителей, забывших о мелочах. В первую очередь очень важно соблюдать необходимые углы наклона плоской кровли для организации стока воды. Если этого не сделать, вода будет застаиваться на крыше, а это, как известно, ни к чему хорошему не приведет. Также следует с пониманием отнестись к выбору материалов. Но об этом ниже.

Устройство плоской кровли

Основой лучше всего послужит бетонная плита. Учитывая, что она одновременно будет служить и потолком верхнего этажа, необходимо устройство качественной паро-, гидро- и термоизоляции:

  • Пароизоляцию плоской кровли лучше выполнить из плотной полиэтиленовой пленки, которую нужно сварить или склеить по швам. Этот слой служит для того, чтобы предотвратить попадание влаги из дома в слои термоизоляции.
  • Термоизоляция плоской кровли. Может выполняться с помощью различных утеплителей. Толщина ее напрямую будет зависеть от того, насколько низкими бывают температуры в районе постройки дома.
  • Гидроизоляция плоской кровли. Служит для защиты теплоизоляционного слоя от воздействий внешней среды. Еще совсем недавно этот слой выполнялся с помощью рулонных битумных покрытий, которые сваривались между собой по швам. Но на смену этому способу приходит новый – с использованием жидкой резины, которая наносится с помощью специальных распылителей, а после застывания образует прочное сплошное покрытие плоской кровли толщиной 1-4 мм (в зависимости от пожеланий заказчика).
  • После того как закончены все вышеперечисленные работы, приходит очередь устройства последнего перекрытия. Не стоит забывать о том, что оно должно быть очень прочным, ведь мы строим нашу плоскую замечательную кровлю с той целью, чтобы проводить на ней время. А это значит, что она будет испытывать дополнительную нагрузку со стороны находящихся на ней людей и, возможно, предметов мебели. Соответственно, лучшим вариантом верхнего покрытия будет бетонная стяжка, которую следует также покрыть гидроизоляционным слоем, чтобы уберечь от осадков и других атмосферных воздействий.

Если вас заинтересовала плоская кровля, и вы хотите испытать все ее прелести на собственном опыте, обращайтесь в компанию «СК Про-Элит». Мы выполним все необходимые работы быстро, качественно и недорого.