Наплавляемые кровли

Наплавляемые кровли в Калининграде

Наплавляемые кровли – наиболее распространенный кровельный материал в нашей стране. Такая популярность объясняется как невысокой стоимостью данного изделия, так и несложным процессом монтажа.
Наплавляемые рулонные кровли представляют собой синтетическую или стекловолоконную основу, с двух сторон покрытую слоями битумосодержащего вещества.

Используются они при кровельных работах на плоской крыше, а также для создания гидроизоляционного слоя. Наружный слой наплавляемых материалов покрыт фольгой либо разнообразными присыпками для защиты от механических повреждений, возгораний материала и атмосферных воздействий.

Для того чтобы придать наплавляемым кровлям дополнительную устойчивость к изменению температурных режимов, используются различные вещества, с помощью которых производится модификация битума. Срок службы подобных покрытий может достигать 10-30 лет. Именно поэтому они широко востребованы в строительстве как жилых, так и промышленных зданий.

Кроме того, при желании возможно окрашивание наплавляемой кровли огнезащитными или светоотражающими составами.

Технологии монтажа наплавляемых кровель

Укладка рулонных кровельных материалов осуществляется при использовании специальных газовых горелок. Тут важно не допустить возгорания материала, нужно добиться лишь его плавления, при котором он смог бы плотно приклеиться к основе крыши.

Разделяют сплошное и частичное наплавление. Положительной стороной использования второго варианта выступает отсутствие появления пузырей воздуха, а недостатком – то, что значительно усложняется поиск протечек, если таковые возникают.

Если кровля имеет уклон, то от того, насколько он силен, зависит количество слоев, которые необходимо положить для получения качественного покрытия. Так, если угол наклона крыши достигает 15°, можно будет обойтись двуслойным покрытием. Если наклон кровли 5-15° – необходима трехслойная укладка материала. Если же <5° – четырехслойная.
Монтаж наплавляемых кровель можно проводить на основу из абсолютно любого материала. Бетон, металл, дерево отлично подходят для этих целей.

Важно тщательно подготовить поверхность перед тем, как наплавлять материал: очистить ее от мусора и пыли, сделать при необходимости качественную бетонную стяжку или выполнить ремонт старой. Этот этап нужно выполнять с особой тщательностью, ведь от качества основания кровли напрямую будет зависеть долговечность нанесенного рулонного материала и то, насколько хорошо он склеится с поверхностью.
После подготовки поверхности следует:

  1. Тщательно провести разуклонку крыши (для этого используют керамзит или песок).
  2. Грамотно расположить водосточные воронки и правильно их обустроить.
  3. С помощью стальных (оцинкованных) фартуков оформить локации, в которых кровля примыкает к парапетам, и места вывода наружу вентиляционных и дымовых труб.

Долговечность смонтированной наплавляемой кровли напрямую зависит от профессионализма кровельщиков и качества используемых в процессе работы материалов. Люди, занимающиеся монтажом кровли, должны уметь обращаться с оборудованием и рулонными покрытиями, чтобы не пострадала целостность гидроизоляционного слоя.

В компании «СК Про-Элит» работают именно такие специалисты, поэтому на все выполненные нами работы по устройству наплавляемых кровельных покрытий мы даем немалые сроки гарантии качества.