Керамическая кровля

керамическая кровля в Калининграде

Керамическая кровля относится к наиболее древним вариантам покрытия крыши. По некоторым данным, ее использовали еще в Древнем Египте почти четыре тысячи лет назад.

Понятным является факт того, что с технологическим прогрессом заметно усовершенствовалась технология изготовления этого кровельного покрытия. Улучшились в целом как эксплуатационные характеристики, так и эстетическая привлекательность.

На сегодня большой ассортимент керамической кровли делает возможным ее использование в качестве покрытия крыши для абсолютно разных архитектурных проектов.

Также необходимо отметить, что кровля из керамической, или, как ее еще называют, глиняной черепицы, характеризуется следующим образом:

  • Гарантийный срок составляет в среднем тридцать лет.
  • Срок ее безремонтного использования в качестве покровного материала для крыши при правильной эксплуатации может составлять до ста лет.
  • Высокая декоративность.
  • За счет структуры всей кровельной системы с использованием черепичных элементов выполняется необходимая вентиляция, которая препятствует образованию конденсата под покрытием.
  • Данный стройматериал изготавливается из экологически чистых натуральных глин, а значит, является абсолютно безвредным для здоровья человека.
  • Керамическая черепица является огнеупорной, обладает высоким уровнем устойчивости перед различными воздействиями окружающей среды (включая даже кислотные дожди). Важным также является то, что при разного вида небольших деформациях здания черепичная система покрытия за счет своей структуры не перестанет выполнять свои прямые функции.

Если говорить о недостатках, нужно отметить следующие характеристики керамической кровли: во-первых, она относительно хрупкая, а во-вторых, у нее сравнительно большой вес. Для того чтобы справится с первым ее недостатком достаточно быть аккуратным в процессе монтажа и при дальнейшем использовании.

Второй недостаток можно устранить, грамотно просчитав нагрузки на фундамент, стропила, стены. Согласно фактическим данным, давление, оказываемое керамической кровлей, превышает давление, производимое массой металлического покрытия, всего лишь на двадцать пять процентов. Вес металлочерепицы 5-6 кг на м.кв. глиняной 40-60 кг на м.кв

Особенности монтажа кровли из керамической черепицы

Для того чтобы дом выглядел эффектно, а необходимость ремонта крыши отпала на максимально длительный период, необходимо обратиться к профессионалам «СК Про-Элит» для монтажа керамической черепичной кровли.

Особенностью укладки такого типа покрытия является точный расчет нагрузки на стропильную систему. Кроме того, необходимо учитывать предназначение помещения, находящегося в прямом контакте с крышей.

  1. Если это мансарда, то необходимо позаботиться о достаточном утеплении и, конечно же, гидро- и пароизоляции. Вызвано это тем, что в помещениях такого типа нужно поддерживать температуру и влажность воздуха на оптимальном для нормального времяпрепровождения человека уровне. Для этого в соответствии с технологиями все слои «кровельного пирога» укладываются один на другой, а с внутренней стороны крыши (в мансарде) закрываются определенным отделочным материалом.
  2. Если же это нежилое чердачное помещение, которое практически не будет использоваться, то иногда можно ограничиться просто хорошей вентиляционной системой. Или же по стандарту утеплить, гидро- и пароизолировать, но на внутреннюю отделку больших финансовых средств не тратить.