Элементы кровли

Доборные элементы кровли

Уделим немного внимания описанию доборных элементов кровли, поверьте, они того стоят. Это изделия из металла (планки, ендовы, коньки и пр.), служащие для усиления некоторых слабых мест кровли. В зависимости от сложности конструкции крыши, стоимость данных элементов кровли может достигать до 15% от всех финансовых затрат на приобретение материалов.

Не удивительно, что у многих неискушенных покупателей создается впечатление, что им просто пытаются спихнуть ненужный хлам. Но на самом деле все обстоит совершенно иначе. Ведь эти «железки», кроме декоративной функции, предназначены для усиления слабых мест конструкции кровли, а значит продления срока ее эксплуатации.
Итак, доборные элементы кровли изготавливаются из оцинкованной стали, иногда с цветным полимерным напылением.

Доборные элементы кровли

Подобрать его цвет под окраску кровельного покрытия не составит особого труда, учитывая разнообразие цветовой гаммы. Но не нужно забывать, что основная их задача – защищать кровлю от проникновения воды, снега и пыли. Поэтому следует особое внимание уделить монтажу этих элементов кровли.

Основные доборные элементы:

  1. Карнизная планка. Предназначена для защиты досок карниза от воды, которая стекает по кровле. Без нее дерево под воздействием влаги очень скоро придет в негодность. Карнизную планку нужно устанавливать под наружное кровельное покрытие.
  2. Конек. Используется при любых видах кровельных материалов и служит для усиления верхних их стыков и предотвращения попадания воды под кровлю в этих местах.
  3. Ендова. Служит для усиления стыков двух соседних скатов кровли. Из-за того что эти места подвержены наиболее сильным воздействиям, данные элементы укладываются в два этапа: нижний слой – под покрытие кровли, а внешний, декоративный, уже поверх него.
  4. Планки примыкания. Используются в случае, если крыша имеет многоярусную конструкцию. Эти элементы кровли призваны усилить места стыков кровли с вертикальными стенами. Монтаж планок примыкания производится аналогично установке ендов.

Еще одним немаловажным элементом скатной кровли являются снегозадержатели. Это нехитрые приспособления, призванные предотвратить лавинное схождение выпавшего снега с крыши. Не для всех понятна необходимость установки снегозадержателей. Чтобы убедиться в их надобности, достаточно представить себе, какие последствия могут быть, если вся масса лежащего на кровле снега сойдет одновременно. Это грозит и травмами людей, попавших под подобный обвал, и повреждением имущества, например, автомобилей, оставленных возле дома.

Снегозадержатели бывают:

  1. Точечные – устанавливаются в основном на черепичную кровлю в виде одиночных уголков, расположенных в шахматном порядке.
  2. Пластинчатые – представляют собой небольшие поперечные планки. Для того чтобы не нарушать эстетический вид кровли, выполняются под цвет покрытия.
  3. Трубчатые – самые прочные. Помимо выполнения функции задержания снега также выступают в роли кровельного ограждения. Монтируются с помощью кронштейнов, выносящих на 5-10 см от кровли двойные металлические трубки.
  4. Решетчатые – выполняются в виде прикрепленной к краю кровли решетки, удерживающей небольшие куски снега и льда.

Существует также множество декоративных элементов кровли, не несущих практической нагрузки. Это разнообразные флюгеры, ветроуказатели и шпили, придающие каждому дому уникальность и оригинальность.

По самым разнообразным вопросам, касающимся кровельных элементов, обращайтесь в компанию ООО «СК Про-Элит». Наши специалисты не только смогут помочь вам в выборе материалов, но и произвести все необходимые работы по их монтажу.