Деревянные кровли

Деревянные кровли в Калининграде

Деревянные кровли в наше время теряют некогда высокую популярность, ведь на смену приходит все больше инновационных видов покрытий. Так что в современном мире этот материал используют в основном те, кто хочет придать своему дому максимальную близость с природой и особую, исконно русскую атмосферу.

Виды материалов для создания деревянных кровель:

  1. Тёс – длинные доски из хвойного дерева толщиной 20-25 мм, служащие для перекрытия скатов крыши. Накладываются вертикально в несколько слоев методом половинного перекрытия.
  2. Гонт – изготавливается из коротких нарезанных дощечек. Лучше всего использование в этом случае древесины ели, но неплохо подойдет и сосновый материал. Для того чтобы кровля не пропускала влагу, гонт укладывается в три слоя.
  3. Деревянная черепица (шиндель) – это небольшие дощечки неправильной формы. Укладываются в шахматном порядке в три слоя. Лучшие технологии по укладке данного вида деревянной кровли представлены в Германии. При правильной укладке получается качественное вентилируемое покрытие. Кроме того, это самая бесшумная деревянная кровля, что объясняет ее популярность. Даже в сильный ливень не слышно звука падающих капель. После появления первых переселенцев из Европы, данная технология широко распространилась в Америке. Название современной гибкой черепицы шингласу пошло именно от этого вида деревянной кровли.
  4. Дранка – самый распространенный в Древней Руси вид деревянной кровли. Это тоненькие дощечки, которые укладываются в 5-6 слоев в шахматном порядке. Современные методы изготовления дранки позволяют с ее помощью покрывать крыши зданий сложных форм.
  5. Лемех – это деревянные дощечки, по своей форме напоминающие лопатку. Часто с фигурными краями. В старину в большинстве случаев использовались для покрытия куполов деревянных церквей. Тут стоит отметить, что осиновый лемех по мере старения приобретает серебристый оттенок, за что и ценится опытными мастерами-кровельщиками. Купола, выполненные из этого материала, со временем приобретают неповторимый вид. Однако лемех привлекателен не только с эстетической точки зрения, он отлично справляется и со своими основными функциями – отводом воды и защитой от непогоды.

Положительные и отрицательные качества деревянной кровли

В наше время широко распространено мнение о недолговечности и непрактичности использования деревянной кровли. На самом деле это не так. Правильная подготовка материала и качественный монтаж – это залог того, что такая кровля простоит не одно поколение. Примечательно, что средний срок службы деревянной кровли составляет 100 лет. При этом, я думаю, не стоит говорить о теплоизоляционных характеристиках дерева и о преимуществе использования натуральных материалов.

Конечно же, использование некачественной или плохо подготовленной древесины, как и несоблюдение технологий постройки деревянной кровли, может привести к скорой ее разгерметизации. Поэтому к укладке таких покрытий следует относиться с особой тщательностью.

К положительным качествам деревянных кровель можно отнести также их сравнительно небольшой вес (15-17 кг/1м²), что поможет избежать сооружения громоздкой стропильной системы.

Работы по укладке деревянной кровли нужно начинать с точек, наиболее удаленных от конька крыши. То есть материал нужно укладывать как черепицу – снизу вверх, для соблюдения правильности технологий водоотвода и гидроизоляции.

Обращаясь в ООО «СК Про-Элит», вы можете быть полностью уверены в проведении всех необходимых работ по возведению деревянной кровли с высоким качеством и надежностью, что подтверждается длительным гарантийным сроком.