Демонтаж кровли

Демонтаж кровли

Демонтаж кровли – это комплекс действий по разборке старой крыши. Чаще всего его производят по причине износа кровельных материалов. Нередко демонтируют покрытие здания при его перепланировке, достройках, пристройке мансарды. В редких случаях замена кровли выполняется по причине сильных механических повреждений: из-за разных природных явлений (снежные бури, штормовой ветер), человеческого фактора (пожар, взрыв и т.д.).

Иногда можно обойтись без демонтажа всей кровли – достаточно просто заменить наружный кровельный материал. В случае перестройки или достройки нового этажа без процедуры демонтажа крыши просто не обойтись. Если вы хотите чтобы эта задача была решена быстро и качественно, стоит обратиться к специалистам. Сотрудники компании «СК Про-Элит» квалифицированно и оперативно выполняют ряд строительных работ, в том числе монтаж, а также демонтаж кровель разного типа. Экономьте свои деньги, силы и время – пользуйтесь услугами профессионалов.

Алгоритм выполнения демонтажа кровли

Независимо от того, кто будет заниматься демонтажем кровли – вы или специалист, необходимо соблюдать определенный алгоритм действий. Тогда будет легче придерживаться техники безопасности, сам процесс будет проходить быстро и конструктивно. Кроме того, материалы, которые не потеряли своих эксплуатационных характеристик, можно будет сохранить целыми и использовать при монтаже новой кровли – это позволить снизить общие расходы на строительство.

С чего же стоит начать? Примите наш совет и начните с проведения оценки состояния кровли и всего здания в целом. Исходя из полученных данных, можно будет разрабатывать примерный план действий.

Всегда и везде необходимо придерживаться правил ТБ: оградить территорию, на которую, возможно, могут упасть отдельные элементы кровли, а также позаботиться о самостраховке.

В случае полного демонтажа системы кровли разбираются абсолютно все элементы крыши, вплоть до стропильной системы и мауэрлата. Иногда можно просто снять обшивочный материал и заменить его новым. Чтобы определиться в этом вопросе, достаточно произвести перерасчет прочности старых стропил и нагрузки, которую будет давать новая кровля за счет своего веса.

Примерный алгоритм демонтажа:

  1. Снятие обшивочного материала. Данный процесс выполняется с учетом характеристик покрытия. Для примера, керамическую черепицу снимают, начиная снизу, поднимаясь вверх. Волновой шифер из-за крепления гвоздями начинать демонтировать стоит сверху, предварительно сняв конек, и двигаясь вниз. Бутимную, а также «живую кровлю» удалить можно только при помощи спецоборудования. В данном случае выгоднее обратиться к услугам специализированных предприятий.
  2. Отсоединение обрешетки и удаление изоляционных слоев. Очередность выполнения этих двух процессов выбирается исходя из общего состояния материалов и крыши в целом. Что касается обрешетки, стоит снимать ее аккуратно и так, чтобы никаких ее элементов не оставалось. Во-первых, это предупредит травмы. А во-вторых, предупредит ненужные помехи при установке новой кровли. Изоляционные слои демонтируются в зависимости от состояния. Некоторые материалы могут быть сняты без повреждений и повторно использованы.
  3. Демонтаж стропильной системы. Выполняется по принципу: сначала дополнительные, а затем несущие балки. В остальном можно пользоваться пилой, топором, аккуратно разбирать и оставлять отдельные элементы.
  4. Последним этапом будет вывоз строительного мусора после выполненного демонтажа кровли.