Черепичная кровля

Черепичная кровля

Черепичная кровля считается одним из самых долговечных покрытий для крыши. Уже не одно столетие данный материал используется человеком для защиты своего жилья. На сегодняшний день разработано большое количество вариантов моделей и цветов черепицы – это позволяет использовать ее в любом архитектурном проекте.

Что вы получаете, выбирая черепичную кровлю из натуральных материалов? Среди преимуществ:

  • Высокие декоративные качества.
  • Долговечность (срок службы более ста лет).
  • Водонепроницаемость.
  • Морозоустойчивость.
  • Огнестойкость.
  • Экологичность.
  • Небольшие затраты на сервис и ремонт крыши.
  • Высокая шумоизоляция.
  • Устойчивость к атмосферным осадкам, ультрафиолету и иным неблагоприятным природным воздействиям.

Если говорить о недостатках бетонной и глиняной черепиц, то можно отметить относительную хрупкость. Поэтому при монтаже кровли из данного материала стоит проявлять особую осторожность.

Виды черепичной кровли

Строительные материалы, как и многие другие предметы в нашей жизни, могут быть изготовлены либо из природных компонентов, либо же при использовании синтетических веществ. Черепица также не является исключением из данной закономерности. Существуют два ее вида, производимые из натурального сырья.

  1. Керамическая, или, как ее еще называют, глиняная черепица, изготавливается из натуральной легкоплавкой глины. Практически все производство данного стройматериала автоматизировано. После установления необходимых параметров модели черепицу отправляют на обжиг. Готовая продукция имеет натуральный кирпичный цвет, относительно небольшую толщину, а при постукивании слышен звонкий, не дребезжащий, чистый звук.
  2. Цементно-песчаный или бетонный тип черепицы, для производства которой используется смесь цемента, кварцевого песка, а также разного рода красящих пигментов. В отличие от предыдущего вида, прочность в данном случае зависит от качества цемента и соблюдения технологического процесса. Кроме того, применяются разного рода спецсоставы, позволяющие улучшить эксплуатационные характеристики данного материала. Под заказ можно выбирать самые разнообразные оттенки. Стандартными же являются черный, зеленый, кирпичный, а также синий и коричневый цвета. По большому счету, черепица этого типа ненамного уступает глиняной по своим свойствам.

Мягкая (из битума), полимерпесчаная, металлопластиковая, стеклянная, металлочерепица и другие, так называемые «имитации». Это кровельные стройматериалы, изготавливаемые по образу и подобию обычной черепицы. Среди их преимуществ можно отметить широкий ассортимент, а также относительно низкую цену, если сравнивать с черепичной натуральной кровлей. Наибольшим недостатком является относительная недолговечность, а также, в некоторых вариантах, низкая огнеупорность.

В зависимости от особенностей конструкции самой крыши здания выбирается форма кровельных материалов, а также технология их монтажа. Можно отметить, что из-за относительно большого веса черепицы стропильная система должна быть довольно крепкой.

Чтобы черепичная кровля вашего дома прослужила долго, следует сделать заказ на монтаж в профессиональной компании. Предприятие «СК Про-Элит» проводит кровельные работы в Калининграде разного вида. В том числе и монтаж, ремонт, а также сервис кровли из черепицы.